Estimation : 20 000,00 € / 30 000,00 €

François POMPON (1855-1933)
Ours Blanc, 1927
Epreuve en bronze à patine noire signé Pompon sur la patte arrière gauche.
Fonte à cire predue. Valsuani fondeur. Fonte d édition posthume réalisée entre 1965 et 1975. 24,5 x 44,2 x 11 cm

Provenance:
Collection particulière, Paris

Bibliographie:
François Pompon, par C.Chevillot, L.Colas, A. Pingeot, Ed Gallimard Electra, RMN Paris, 1994, p.150, pl.44 et page 158 pl.52 (exemplaire en pierre de Lens)

Un certificat d authenticité établi par Mr Jocelyn Reboul sera remis à l acquéreur